The Game Awards 2022, catégories et nominations annoncées

Nous y sommes presque. Le prochain 9 décembre, 1 h 30, heure italiennele The Game Awards 2022. Le “Oscars du jeu vidéo“sont maintenant devenus un élément incontournable de l’année du jeu, grâce à un événement qui présente toujours de nombreuses bandes-annonces de jeux annoncés et non annoncés. En effet, les annonces lourdes de conséquences n’ont pas manqué au fil des ans. Microsoft a choisi la scène de la TGA en effet de révéler au monde son Xbox Série X.

L’événement présenté par le désormais omniprésent Geoff Keighley s’est affinée au fil du temps, trouvant progressivement une formule avec un juste équilibre entre les annonces, les cérémonies de remise de prix et les moments de spectacle, comme le magnifique medley musical reprenant les bandes originales des Goty. L’année dernière, le prix le plus convoité de l’événement a permis d’emporter ce chef-d’œuvre de Il faut être deuxen surmontant la concurrence de certains titres peut-être mieux notés.

Et nous savons enfin qui sera en lice pour le prix tant convoité cette année. Et pas seulement ça. Aujourd’hui même, toutes les catégories de ces The Game Awards 2022accompagné des nominés pour chaque catégorie. Sans plus attendre, nous vous présentons ci-dessous la liste complète des nominés.

The Game Awards, Elden Ring
Anneau d8217Elden

Prix du jeu de l’année

“Reconnaissance du jeu capable de fournir la meilleure expérience absolue dans tous les domaines créatifs et techniques”.

Nominés :

  • A Plague Tale : Requiem – Asobo Studio/Focus Entertainment
  • Anneau d’Elden – From Software/Bandai Namco
  • God of War Ragnarök – Sony Santa Monica/SIE
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
  • Stray – Bluetwelve Studio/Annapurna
  • Xenoblade Chronicles 3 – Monolith Soft/Nintendo

Prix de la meilleure réalisation de jeu

“Récompensé pour son incroyable vision créative et son innovation dans la direction et la conception du jeu”.

Nominés :

  • Anneau d’Elden – From Software/Bandai Namco
  • God of War Ragnarök – Sony Santa Monica/SIE
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
  • Immortalité – Demi sirène
  • Stray – Bluetwelve Studio/Annapurna

Prix de la meilleure narration

Pour la meilleure narration et son développement dans le jeu.

Nominés :

  • A Plague Tale : Requiem – Asobo Studio/Focus Entertainment
  • Anneau d’Elden – From Software/Bandai Namco
  • God of War Ragnarök – Sony Santa Monica/SIE
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
  • Immortalité – Demi sirène

Prix de la meilleure direction artistique

“Pour des réalisations créatives et/ou techniques exceptionnelles dans le domaine de la conception artistique et de l’animation”.

Nominés :

  • Anneau d’Elden – From Software/Bandai Namco
  • God of War Ragnarök – Sony Santa Monica/SIE
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
  • Mépris – Ebb Software/Kepler Interactive
  • Stray – Bluetwelve Studio/Annapurna

Prix de la “meilleure bande sonore

“Pour l’incroyable musique, notamment la partition, la chanson originale et/ou la meilleure bande-son”

Nominés :

  • A Plague Tale : Requiem – Olivier Deriviere, compositeur
  • Anneau d’Elden – Tsukasa Saitoh, Compositeur
  • God of War Ragnarök – Bear McCreary, compositeur
  • Métal : Hellsinger – Two Feathers, compositeur
  • Xenoblade Chronicles 3 – Yasunori Mitsuda, Compositeur

Prix du “Meilleur design audio

“Prix pour le meilleur son de jeu et la meilleure conception sonore”.

Nominés :

  • Call of Duty : Modern Warfare II – Infinity Ward/Activision
  • Anneau d’Elden – From Software/Bandai Namco
  • God of War Ragnarök – Sony Santa Monica/SIE
  • Gran Turismo 7 – Polyphonie/SIE
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE

Prix de la “meilleure performance

“Récompensé pour la performance individuelle d’un acteur/actrice en tant qu’acteur/actrice vocal(e) ou par la capture de mouvement/performance”.

Nominés :

  • Ashly Burch – Horizon L’Ouest interdit
  • Charlotte McBurney – Un conte de peste : Requiem
  • Christopher Judge – God of War Ragnarök
  • Manon Gage – Immortalité
  • Sunny Suljic – God of War Ragnarök

Prix du “jeu ayant le plus grand impact

“Pour le meilleur jeu visant à stimuler une question sociale ou un message important”.

Nominés :

  • A Memoir Blue – Cloisters Interactive/Annapurna
  • As Dusk Falls – Interior Night/Xbox Game Studios
  • Citizen Sleeper – Sauter par-dessus l’âge/Compagnon de voyage
  • Endling : Extinction is Forever – Herobeat Studios/Handygames
  • Rétrospective – Team Hindsight/Annapurna
  • J’étais un exocoloniste adolescent – Northway Games/Finji

Prix du “meilleur jeu constamment mis à jour

“Décerné à un jeu pour son incroyable développement à travers des mises à jour de contenu constantes, capable de faire évoluer l’expérience du joueur au fil du temps.”

Nominés :

  • Légendes d’Apex – Respawn/EA
  • Destiny 2 – Bungie
  • Final Fantasy XIV – Square Enix
  • Fortnite – Jeux épiques
  • Genshin Impact – Hoyoverse

Prix du “Meilleur jeu indépendant

“Pour les incroyables réalisations créatives et techniques d’un jeu créé en dehors du système d’édition traditionnel”.

Nominés :

  • Cult of the Lamb – Massive Monster/Devolver Digital
  • Neon White – Angel Matrix/Annapurna
  • Sifu – Sloclap
  • Stray – Bluetwelve Studio/Annapurna
  • Tunique – Équipe Tunique/Finji

Prix du “meilleur jeu mobile

“Pour le meilleur titre jouable sur un appareil mobile”

Nominés :

  • Apex Legends Mobile – Lightspeed & Quantum/Respawn/EA
  • Diablo Immortal – Blizzard/Netease
  • Genshin Impact – Hoyoverse
  • Marvel Snap – Second Dinner Studios/Nuverse
  • Tour de la Fantaisie – Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite
The Game Awards, Stray
Stray

Prix du “meilleur soutien communautaire

“Reconnaissance à un jeu pour son incroyable soutien communautaire, sa transparence et sa rapidité d’exécution, y compris l’activité sur les médias sociaux et les mises à jour/patchs du jeu”.

Nominés :

  • Légendes d’Apex – Respawn/EA
  • Destiny 2 – Bungie
  • Final Fantasy XIV – Square Enix
  • Fortnite – Jeux épiques
  • No Man’s Sky – Hello Games

Prix de la meilleure innovation en matière d’accessibilité

“Pour les logiciels et/ou le matériel qui sont capables de repousser les limites du média en ajoutant des fonctionnalités, des technologies et du contenu afin de rendre les jeux vidéo encore plus accessibles et agréables pour un public encore plus large.

Nominés :

  • As Dusk Falls – Interior Night/Xbox Game Studios
  • God of War Ragnarök – Sony Santa Monica/SIE
  • Retour à l’île des singes – Terrible Toybox/Devolver Digital
  • The Last of Us Part I – Naughty Dog/SIE
  • La Carrière – Supermassive Games/2K

Prix du “meilleur jeu VR/AR

“Pour la meilleure expérience de jeu jouable en réalité virtuelle ou augmentée, quelle que soit la plateforme”.

Nominés :

  • Après la chute – Jeux Vertigo
  • Among Us VR – Schell Games/Innersloth
  • Bonelab – Niveau de stress zéro
  • Moss : Livre II – Polyarc
  • Red Matter 2 – Robot vertical

Prix du “Meilleur jeu d’action

“Pour le meilleur jeu d’action avec un accent principal sur le combat”

Nominés :

  • Bayonetta 3 – Platinum Games/Nintendo
  • Call of Duty : Modern Warfare II – Infinity Ward/Activision
  • Neon White – Angel Matrix/Annapurna
  • Sifu – Sloclap
  • Teenage Mutant Ninja Turtles : Shredder’s Revenge – Tribute Games/Dotemu

Prix du “Meilleur jeu d’action et d’aventure

“Pour le meilleur jeu d’action-aventure, capable de combiner le combat avec la traversée et la résolution d’énigmes”.

Nominés :

  • A Plague Tale : Requiem – Asobo Studio/Focus Entertainment
  • God of War Ragnarök – Sony Santa Monica/SIE
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
  • Stray – Bluetwelve Studio/Annapurna
  • Tunique – Équipe Tunique/Finji

Prix du “meilleur jeu de rôle

“Pour le meilleur jeu offrant une personnalisation et une progression riches des personnages, y compris des expériences multijoueurs massives”.

Nominés :

  • Anneau d’Elden – From Software/Bandai Namco
  • Live A Live – Square Enix/Nintendo
  • Pokémon Legends : Arceus – Game Freak/Nintendo/TPCI
  • Stratégie du Triangle – Artdink/Square Enix
  • Xenoblade Chronicles 3 – Monolith Soft/Nintendo

Prix du “Meilleur jeu de combat

“Pour le meilleur jeu avec l’accent principal sur le combat 1v1”

Nominés :

  • DNF Duel – Arc System Works/Eighting/Neople/Nexon
  • Jojo’s Bizarre Adventure : All Star Battle R – Cyberconnect 2 Co.Ltd/Bandai Namco
  • The King of Fighters XV – SNK/Plaion
  • Multiversus – Premier joueur Jeux/WB Jeux
  • Sifu – Sloclap

Prix du “meilleur jeu familial

“Pour le meilleur jeu pour s’amuser en famille, quel que soit le genre ou la plateforme”.

Nominés :

  • Kirby et la terre oubliée – HAL Laboratory/Nintendo
  • LEGO Star Wars : La Saga des Skywalker – Contes du voyageur/WB Games
  • Étincelles d’espoir de Mario+Rabbid – Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft
  • Nintendo Switch Sports – Nintendo EPD/Nintendo
  • Splatoon 3 – Nintendo EPD/Nintendo

Prix du “Meilleur jeu de simulation et de stratégie

“Le meilleur jeu mettant l’accent sur la simulation ou la stratégie en temps réel ou au tour par tour, indépendamment de la plateforme”.

Nominés :

  • Dune : Spice Wars – Shiro Games/Funcom
  • Étincelles d’espoir de Mario+Rabbid – Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft
  • Total War : Warhammer III – Creative Assembly/Sega
  • Campus de Two Point – Two Point Studios/Sega
  • Victoria 3 – Paradox Development Studio/Paradox Interactive

Prix du “meilleur jeu de sport/conduite

“Pour le meilleur jeu sur les sports traditionnels et non traditionnels ou le jeu de conduite”

Nominés :

  • F1 22 – Codemasters/EA Sports
  • FIFA 23 – EA Vancouver/Romanie/EA Sports
  • NBA 2K23 – Concepts visuels/2K Sports
  • Gran Turismo 7 – Polyphony Digital/SIE
  • OlliOlli World – Rôle 7/Division privée

Prix du “Meilleur jeu multijoueur

“Pour un gameplay et une conception multijoueur en ligne incroyables, y compris les composants coopératifs et l’expérience multijoueur massive, indépendamment du genre et de la plateforme”.

Nominés :

  • Call of Duty : Modern Warfare II – Infinity Ward/Activision
  • Multiversus – Premier joueur Jeux/WB Jeux
  • Overwatch 2 – Blizzard
  • Splatoon 3 – Nintendo EPD/Nintendo
  • Teenage Mutant Ninja Turtles : Shredder’s Revenge – Tribute Games/Dotemu

Prix du “meilleur premier jeu”.

“Prix du meilleur jeu indépendant publié par un nouveau studio indépendant”

Nominés :

  • Neon White – Angel Matrix/Annapurna
  • Norco – Géographie des Robots/ Raw Fury
  • Stray – Bluetwelve Studio/Annapurna
  • Tunique – Équipe Tunique/Finji
  • Vampire Survivors – Poncle

Prix du “jeu le plus attendu

“Reconnaissance pour le jeu annoncé qui a montré le potentiel de faire avancer le média jeu vidéo”.

Nominés :

  • Final Fantasy XVI – Square Enix
  • Héritage de Poudlard – Avalanche Software/WB Games
  • Resident Evil 4 – Capcom
  • Starfield – Bethesda Game Studios/Bethesda
  • The Legend of Zelda : Tears of the Kingdom – Nintendo EPD/Nintendo

Prix de la meilleure adaptation

“Reconnaissance d’un travail créatif incroyable capable d’adapter fidèlement et authentiquement un jeu vidéo à un autre support de divertissement.”

  • Arcane : League of Legens – Fortiche/Riot Games/Netflix
  • Cyberpunk : Edgerunners – Studio Trigger/CD Projekt, Netflix
  • Le Cuphead Show ! – Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix
  • Sonic The Hedgehog 2 – Groupe Sega Sammy/Paramount Pictures
  • Uncharted – PlayStation Productions/Sony Pictures
The Game Awards, Xenoblade Chronicles 3
Xenoblade Chronicles 3

Prix du jeu de l’année dans le domaine des sports électroniques

“Pour le jeu capable d’offrir la meilleure expérience e-sportive aux joueurs (y compris les tournois, le soutien de la communauté et les mises à jour avec du nouveau contenu), indépendamment du genre ou de la plateforme”.

Nominés :

  • Counter-Strike : Global Offensive – Soupape
  • Dota 2 – Soupape
  • League of Legends – Riot Games
  • Rocket League – Psyonix
  • Valorant – Riot Games

Prix du “meilleur athlète e-sport

“L’athlète de sport électronique réputé pour être le meilleur en termes de performance et de comportement en 2022, quel que soit le jeu”.

Les candidats :

  • Jeong ‘Chovy’Ji-Hoon – Gen.G, LoL
  • Lee ‘Faker’ Sang-Hyeok – T1, LoL
  • Finn ‘Karrigan’ Andersen – Faze Clan, CS:GO
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev – Natus Vincere, CS:GO
  • Jacob “Yay” Whiteaker – Cloud9, Valorant

Prix du “meilleur entraîneur de sport électronique

“Le coach e-sports réputé pour être le meilleur en termes de performance et de conduite en 2022”.

Les candidats :

  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi – Natus Vincere, CS:GO
  • Matheus ‘Bzka’ Tarasconi – Bruyant, Valorisant
  • Erik “D00mbr0s” Sandgren – FPX, Valorant
  • Robert “Robban” Dahlström – Faze Clan, CS:GO
  • Go ‘Score’ Dong-Bin – Gen.G, LoL

Prix de la “meilleure équipe d’e-sports

“Reconnaissance à l’équipe Esports (et non à l’ensemble de l’entreprise) considérée comme la meilleure en termes de performance et de conduite, dans cette 2022”.

Nominés :

  • Darkzero Esports – Légendes d’Apex
  • Faze Clan – CS:GO
  • Gen.G – League of Legends
  • LA Thieves – Call of Duty
  • Fort – Valorant

Prix du “meilleur événement e-sport

“Reconnaissance de l’événement unique (d’une durée d’un ou plusieurs jours) qui offre la meilleure expérience aux participants et aux spectateurs, en direct et en streaming.”

Nominés :

  • EVO 2022
  • Championnat du monde de League of Legends 2022
  • PGL Major Anvers 2022
  • Le tournoi de mi-saison 2022
  • Valorant Champions 2022

Prix du “meilleur créateur de contenu de l’année

“Pour un streamer ou un créateur de contenu qui a eu un impact important et positif sur le secteur, dans cette 2022”.

Nominés :

  • Karl Jacobs
  • Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella
The Game Awards, couverture

Total
0
Shares
Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Previous Post

Dragon Ball, la seule fois où Vegeta a réussi à devancer Goku lors d’une transformation.

Next Post

Dragon Ball Super : non, le prochain arc ne sera pas l’arc ” Héritiers du Dragon “.

Related Posts